svojstva-keramogranita-i-ego-ispolzovanie-v-interere

Свойства керамогранита и его использование в интерьере

Практически по всем характеристикам керамический гранит превосходит лучшие разновидности натурального камня

Он обладает более плотной структурой, в которой отсутствуют неоднородные участки и посторонние включения. Керамогранит - уникальный отделочный материал, который можно применять для создания уютного и долговечного интерьера в современной квартире.

Природный камень имеет множество трещинок, внутренних пустот и инородных примесей, поскольку процесс его формирования в природе протекал без контроля специалистов и компьютеров, как это происходит при изготовлении искусственного керамогранита. Вследствие неоднородности натуральный камень подвержен разрушению при резких температурных колебаниях. Например, в результате замерзания воды, попавшей в его внутренние капилляры и микропустоты, происходит повреждение стенок пор, снижается прочность материала.

Вода приносит с собой растворенные в ней вещества, которые кристаллизуются прямо внутри камня, создавая избыточное давление и внутреннее напряжение. В результате плитка из натурального камня может треснуть без видимых причин. При замерзании каменной облицовки в мороз может также произойти растрескивание плитки из натурального камня. В трещинах могут появиться плесень и опасные микробы.

Все эти проблемы вас не коснутся, если вы используете для облицовки керамогранитную плитку. Ее структура идеальная, поскольку не содержит посторонних частиц, в ней отсутствуют трещины и внутренние поры. Благодаря обжигу керамогранит становится похожим на стекло, обладающее прочностью и свойствами камня. Этот материал абсолютно не поглощает влагу, так как в его плотной структуре нет капилляров и микротрещин. Соответственно, замораживание плитки при отрицательной температуре не приводит к повреждению изделия. В этом плане керамогранит на порядок превосходит традиционную кафельную плитку и обычный рядовой кирпич, хотя те тоже выполнены на основе глины.

Поскольку при производстве керамогранитной плитки применяют тщательно прочищенное сырье, прошедшее проверку на содержание радионуклидов и токсичных веществ, готовые изделия совершенно безопасны для здоровья. Материал можно использовать для отделки жилых помещений, кухонь и ванных комнат. В отличие от природного гранита, его искусственный аналог не «фонит», не выделяет при нагревании вредных веществ.

Керамогранит не взаимодействует с химическими веществами, поэтому при контакте с ними сохраняет свой великолепный вид. Он не теряет цвет под действием прямых солнечных лучей, выдерживает сильный нагрев. Его можно использовать для облицовки каминов и печей, не опасаясь, что плитка растрескается и потеряет цвет.

Керамогранит устойчив к сильным вибрациям и огромным статическим нагрузкам

Если плитка уложена правильно (между нею и основанием нет полостей), то она способна выдерживать вес грузового автомобиля. Такое свойство позволяет использовать керамогранит для облицовки полов в технических помещениях, на производственных объектах, на складе. Для таких целей производители предлагают специальный керамогранит - технический, не обладающий особо изысканными декоративными свойствами.

Керамогранитная плитка укладывается по той же технологии, что и простая керамоплитка. Правда, разрезается керамогранит с огромным трудом, для этого нужен профессиональный плиткорез, оснащенный охлаждающей системой. Зато при укладке керамогранита можно стыковать плитку вплотную, так как изделия имеют идеальную геометрию.

Интерьер, оформленный с помощью керамогранита, отличается благородными чертами, солидным блеском

Глянцевая плитка особенно хороша в небольших помещениях, так как создает эффект увеличения пространства. Матовая плитка из керамогранита наиболее практична, она не боится никаких загрязнений и абразивного воздействия песка, принесенного вместе с уличной обувью. Ухаживать за такой плиткой очень легко.

Если вы приобрели керамогранитную плитку, закажите услуги по облицовке полов и стен. Профессионально выполненная укладка такого дорогостоящего материала позволит вам избежать ошибок и получить безупречно красивый, благородный интерьер.