Строительство ангаров из ЛСТК

Современные технологии позволяют возводить ангары в короткие сроки при сравнительно небольших бюджетах. Одна из технологий основана на использовании легких тонкостенных стальных конструкций. Поясним, в чем особенности технологии.

В каких сферах используются здания из ЛСТК

Технология позволяет возводить ангары из ЛСТК быстро, при дефиците территории, в любых погодных условиях. Строительство ангаров не требует привлечения большого количества рабочих. Технология востребована в сферах сельского хозяйства, промышленного производства, торговли, логистики. В ангарах можно разместить, в том числе, склады сельхозпродукции, коровники, птичники, торговые предприятия, автомойки. Конструкции из ЛСТК устойчивы к агрессивным внешним условиям. Ангары ЛСТК оптимальны для бизнеса, получающего кредитное финансирование: на возведение конструкций требуется минимальное время, владелец может быстро получить работающий объект.

Преимущества технологии

Скорость возведения

Технология не требует использования тяжелого оборудования, отсутствует необходимость в дополнительном пространстве для размещения кранов, в организации жилья для рабочих, складов материалов. Основное свойство ЛСТК – относительно небольшой вес конструкций. Вместе эти факторы заметно влияют на скорость возведения. Немаловажно, что быстровозводимые ангары можно переместить на другую территорию: демонтаж промышленного здания можно провести с минимальными затратами и в минимальные сроки.

Надежность конструкции

Помещения из ЛСТК рассчитаны на службу в течение порядка 100 лет. Быстровозводимые здания могут эксплуатироваться в непростом климате, в условиях высокой влажности. Стальные компоненты не повреждаются со временем дождем, испарениями, устойчивы к биологическим воздействиям.

Относительно низкие затраты на возведение

Технологии ЛСТК обладают рядом свойств, удешевляющих возведение ангаров. Прежде всего, уменьшаются по сравнению с традиционными технологиями затраты на фундамент. В среднем, в полтора-два раза. Низкая цена объясняется тем, что ангар из ЛСТК весит примерно на 60% меньше, чем каменное здание, и примерно на треть меньше, чем деревянная конструкция. В итоге, минимальная цена квадратного метра из ЛСТК находится на уровне около 6 тысяч рублей.

Отсутствие погодных ограничений для возведения конструкции

Возводить конструкцию из ЛСТК можно в любой сезон при любых погодных условиях. Подобные свойства современной технологии особенно важны в сельском хозяйстве: возвести конструкцию можно непосредственно перед началом полевых работ, на территориях с грунтовыми дорогами. Компоненты конструкции собираются непосредственно на площадке.

Низкая стоимость эксплуатации

Конструкции из ЛСТК позволяют смонтировать утепленное промышленное здание или склад, расходы на отопление подобных ангаров относительно невелики. Выгоды заметны еще на этапе возведения: конструкция с утеплителем, имеющая толщину около 20 сантиметров, обладает показателем теплопроводности, сопоставимым с показателем полутораметровой стены из каменных материалов. Промышленные здания из ЛСТК могут подвергаться высоким ветровым нагрузкам.

Разнообразие форм

Технология ЛСТК обладает гибкостью, будущие владельцы могут задать необходимые параметры конструкции, в ходе проектирования можно менять количество секций. Инженерная инфраструктура находится в стенах здания, что также придает гибкость конструкции: водопроводную линию, электричество, связь и другие коммуникации можно без дополнительных расходов «подтянуть» к нужной точке.

Быстрое и недорогое проектирование

Быстрое и недорогое проектирование

Использование однотипных элементов позволяет проектировать ангары быстро, учитывать особенности рода деятельности будущих владельцев. Современные программные средства для проектирования дают возможность высокой детализации. Проектировщик при необходимости вносит изображения окружающей среды, дизайнерские и отделочные компоненты. Проектные данные в точности соблюдаются при изготовлении профилей на специальном оборудовании. Профили помечаются обозначениями в соответствии с чертежами, строительство ангара ведется строго в соответствии проектным заданием. В итоге владельцы получают ангар, в точности соответствующий проектным характеристикам.

Монтаж ангаров из ЛСТК

Монтаж ангаров из ЛСТК

В большинстве случаев для монтажа ангара требуется ленточный фундамент, имеющий небольшую глубину. Иногда ангар монтируется на фундамент на винтовых сваях и другие типы фундаментов.

Каркас собирается с помощью саморезов. Предварительно производится сборка балок. С помощью крана устанавливаются колонны, затем монтируются балки и фермы. При монтаже используются мощные болтовые соединения. В среднем бригада рабочих возводит ангар в течение трех месяцев.

Отделка фасада, установка кровли

Чаще всего конструкции быстровозводимых зданий покрываются профнастилом снаружи и внутри. На каркасную конструкцию помещаются листы прочного металла, имеющего цинковое покрытие. Поверх внутреннего профнастила монтируется мембрана для пароизоляции, утеплитель, термопрокладка. Современные материалы препятствуют попаданию влаги из здания в утеплитель, в итоге утеплитель сложит дольше, в нем исключается образование грибков. Внешний профнастил крепится на профиль поверх слоя утеплителя. Сейчас доступны различные расцветки профнастила, что дает возможность различных архитектурных подходов. Внешний профнастил отличается высокой прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям, устойчивостью к коррозии.

Отделка фасада, установка кровли

Профнастил, формирующий кровлю, опирается на обрешетку. Перед закреплением профнастила поверх обрешетки помещается барьерный материал. Материал предназначен для устранения конденсата, который может появиться по причине разницы температур. Кроме того, конструкция кровли включает усиливающие профили и утеплитель.

Существует еще один вариант отделки ангаров: фасад формируется с помощью монтажных кассет. Для монтажа кассет необходим специальный крепеж.